设为首页 | 加入收藏 | [网站地图]
香港公司 上海公司 BVI公司 美国公司 英国公司 开曼公司 新加坡公司 巴拿马公司 百慕大公司 新西兰公司 萨摩亚公司 瓦努阿图公司
澳门公司 澳洲公司 纽埃公司 汶莱公司 韩国公司 瑞士公司 伯利兹公司 马绍尔公司 塞舌尔公司 意大利公司 加拿大公司 多米尼克公司
迪拜公司 法国公司 日本公司 荷兰公司 德国公司 纳闽公司 特拉华公司 内华达公司 安圭拉公司 西班牙公司 卢森堡公司 毛里求斯公司
当前位置:网站首页 > 法规资讯 > 常见问题 >
海外动态
投资法规
常见问题
投资经典问答
中国特种行业
进出口贸易知识
注册说明书
注册委托书
注册价格表
香港 BVI 英国
美国 开曼 文莱
马绍尔 萨摩亚 伯利兹
新加坡 百慕大 塞舌尔
上海总部:021-63531239
     021-51068156
浦东分部:021-58407023
     021-58407023转8011
闵行分部:021-33500654
财 务 部:021-51068156

小规模纳税人被认定为一般纳税人后,曾代开发票是否需要补缴?
 
  

 

某小规模纳税人2010年收入超过80万元,2011年1月初在税务机关窗口代开发票20万元,税率为3%。2月份被强认为一般纳税人,税率调整为17%,在申报2月初申报时,税务机关要求补缴已代开发票的税率差额。请问此要求是否正确?如果需要补交,依据是什么?

回复意见:

根据增值税暂行条例及其实施细则、《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(税务总局令第22号)的有关规定,增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,纳税人应当在年销售额超过标准的所属月份的申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。逾期未申请办理的,期满次月起将按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

纳税人按17%税率缴纳增值税的具体起始月份应根据其年销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的月份计算确认。