设为首页 | 加入收藏 | [网站地图]
香港公司 上海公司 BVI公司 美国公司 英国公司 开曼公司 新加坡公司 巴拿马公司 百慕大公司 新西兰公司 萨摩亚公司 瓦努阿图公司
澳门公司 澳洲公司 纽埃公司 汶莱公司 韩国公司 瑞士公司 伯利兹公司 马绍尔公司 塞舌尔公司 意大利公司 加拿大公司 多米尼克公司
迪拜公司 法国公司 日本公司 荷兰公司 德国公司 纳闽公司 特拉华公司 内华达公司 安圭拉公司 西班牙公司 卢森堡公司 毛里求斯公司
当前位置:网站首页 > 法规资讯 > 常见问题 >
海外动态
投资法规
常见问题
投资经典问答
中国特种行业
进出口贸易知识
注册说明书
注册委托书
注册价格表
香港 BVI 英国
美国 开曼 文莱
马绍尔 萨摩亚 伯利兹
新加坡 百慕大 塞舌尔
上海总部:021-63531239
     021-51068156
浦东分部:021-58407023
     021-58407023转8011
闵行分部:021-33500654
财 务 部:021-51068156

销售固定资产额达90万元的公司是否需要认定为增值税一般纳税人?
 
  

问:某公司是营业税纳税义务人,最近销售一笔固定资产,销售额达90万元。请问,该公司是否需要认定为增值税一般纳税人?

 

答:根据《国家税务总局增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第五条、《国家税务总局关于明确〈增值税一般纳税人资格认定管理办法〉若干条款处理意见的通知》(国税函〔2010〕139号) 第五条规定,选择按照小规模纳税人纳税不经常发生应税行为的企业,可不办理一般纳税人资格认定。“不经常发生应税行为的企业”是指非增值税纳税人,“不经常发生应税行为”是指其偶然发生增值税应税行为。因此,上述公司为非增值税纳税人,偶发的销售固定资产增值税应税行为,可选择按小规模纳税人纳税,不办理一般纳税人资格认定。